МСЗ резко повысил прогноз мирового сбора зерна в текущем сезоне

МСЗ резко повысил прогноз мирового сбора зерна в текущем сезоне

Международный совет по зерну (МСЗ) выпустил очередной прогноз мировых зерновых рынков. Прогноз мирового производства зерна (не включая рис) повышен сразу на 20 млн тонн - до 2046 млн тонн. Это практически показатель рекордного сбора в 2014/15. Мировые переходящие запасы повышены на 6 млн тонн до 488 млн тонн, что уже на 17 млн тонн выше показателя прошлого сезона, сообщает аналитический центр «СовЭкон».

Прогноз мирового производства пшеницы повышен на 6 млн тонн до 735 млн тонн, что лишь на 1 млн тонн ниже рекордного сбора в прошлом сезоне. Наиболее существенный вклад в повышение прогноза мирового производства пшеницы внесли США и Россия. Кроме того, на 2 млн тонн до 25 млн тонн повышен прогноз урожая пшеницы на Украине. Это позволило с лихвой компенсировать снижение прогноза для ЕС.

В результате прогнозы экспорта пшеницы для России, США и Украины повышены, тогда как для ЕС – снижен.

Россия и в наступившем сезоне по-прежнему сохраняет второе место в мире после ЕС по экспорту пшеницы. При этом отставание от ЕС сокращается, и Россия вплотную подтягивается к мировому лидеру по экспорту пшеницы.

Последние новости