В России может появиться реестр продукции с ГМО

В России может появиться реестр продукции с ГМО

В России появится реестр продукции, содержащей ГМО. Пока речь идет о госрегистрации кормов с генно-модифицированными организмами, которые используют для производства молока и мяса, в том числе мяса птицы, пишет "Российская газета".

Соответствующий проект административного регламента подготовлен Минсельхозом РФ и размещен для ознакомления и обсуждения на сайте regulation.gov.ru.

Согласно проекту, на первом этапе планируется введение государственной регистрации кормов с содержанием ГМО, которые используются при производстве молока и мяса животных и птицы. Из документа следует, что использование генно-модифицированных организмов в производстве кормов для животных без госрегистрации будет невозможно. В перечне документов, которые надо будет подавать на регистрацию производитель товара, в частности, должен указывать сведения о "трансформационном событии". То есть, о характеристике совершенной генетической модификации в виде кода по Общероссийскому классификатору трансформационных событий, утвержденному Министерством образования и науки РФ.

Оказание услуги госрегистрации предлагается возложить на Россельхознадзор.