Закупочная цена молока при проведении интервенций в России составит 19 рублей за литр

Закупочная цена молока при проведении интервенций в России составит 19 рублей за литр

Минимальная закупочная цена при проведении молочных интервенций составит 19 рублей за литр молока. Об этом сообщил председатель Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко на конференции в Уфе, передает ТАСС.

"По минимальной закупочной цене пока речь идет о цифре 19 рублей за литр молока", - заявил Даниленко.

Он отметил, что союз очень рассчитывает на проведение интервенций, "так как этот год для товаропроизводителей очень непростой, есть риски падения цены на сырое молоко ниже уровня прошлого года". "Прежде всего, из-за того, что мировые цены очень упали и есть серьезная конкуренция с дальнего зарубежья, с Южной Америки. Поэтому проведение интервенций важно для того, чтобы снять избыточный объем с рынка, и, самое главное, создать индикативные цены на сырое молоко", - добавил Даниленко.

Ранее Минсельхоз предложил правительству проводить молочные интервенции в девяти регионах РФ. К таким регионам относятся Башкирия, Татарстан, Удмуртия, Алтайский край, Оренбургская, Саратовская, Омская, Новосибирская и Белгородская области. В этих регионах сосредоточено до 90% от годового объема производства сухого молока в России, а в сезон "большого молока" (июнь-август) объем производства сырого молока составляет 2,5 млн тонн. Список регионов может быть расширен.

Целью проведения интервенций является снижение эффекта сезонности на рынке сырого молока и сглаживание закупочных цен в регионах, в наибольшей степени подверженных сезонным колебаниям цен на молоко. Объем молочных интервенций в этом году может составить 3 млрд рублей. Всего в рамках интервенций государством может быть закуплено до 5% от объемов производства сухого молока и сливочного масла.