Д. Медведев предложил подумать о поддержке АПК после отмены эмбарго

Д. Медведев предложил подумать о поддержке АПК после отмены эмбарго

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости подумать о поддержке российского сельского хозяйства после отмены продуктового эмбарго, которое когда-нибудь произойдет, передает "Интерфакс".

"Рано или поздно все заканчивается, и поэтому уже сейчас нужно думать о том, как нам дальше поддерживать сельское хозяйство", - сказал он на совещании с вице-премьерами.

Уже сейчас российские сельхозпроизводители интересуются, что будет после отмены российских ограничительных мер, отметил он.

"Аграрный сектор находится на подъеме, этому способствуют и те меры, которые предпринимались в области импортозамещения, ну, и в целом те инвестиции, которые пришли на село за последние, скажем так, 10 лет", - сказал премьер.

По его словам, в условиях этих ограничений российские сельхозпроизводители быстро сориентировались, в отличие от ряда других секторов экономики.

Премьер указал на то, что в последние годы в российском сельском хозяйстве собираются хорошие урожаи различных культур, в том числе и зерна, которого достаточно и для внутреннего потребления, и для экспорта.

"По итогам прошлого года мы полностью обеспечили свои потребности по картофелю, сахару и растительному маслу. Почему специально эти позиции называю - потому что еще совсем недавно мы эти виды сельхозпродукции частично ввозили из-за границы, а сейчас полностью все закрываем сами", - сказал Д.Медведев.

Продовольственное эмбарго действует в РФ с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году оно было продлено по 5 августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года - Украина.

Запрет касается мяса и мясной продукции, рыбы и рыбной продукции, молока и молочной продукции, овощей и фруктов.