ФАНО создаст отечественный посевной фонд и начнет работу с сахарной свеклы

ФАНО создаст отечественный посевной фонд и начнет работу с сахарной свеклы

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) России приступило к подготовке комплексной целевой программы по созданию отечественного посевного фонда, в который войдут сахарная свекла, картофель и ряд других сельскохозяйственных культур. Об этом сообщает пресс-служба ФАНО.

"Федеральное агентство научных организаций приступило к подготовке комплексной целевой программы "Научное обеспечение деятельности по созданию отечественного посевного фонда, средств защиты растений в целях производства российскими производителями конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, а также по созданию технологий производства (выращивания) и хранения такой продукции на 2016-2025 годы" по приоритетному направлению "Свекловодство", - говорится в сообщении.

По данным Минсельхоза России, доля импортной составляющей по семенам сахарной свеклы в 2014 году превышала 95%. Поэтому для реализации программы по импортозамещению ФАНО намерено вывести отечественные конкурентоспособные гибриды сахарной свеклы и сформировать из них посевной фонд.

Для реализации проекта будет создана базовая коллекция сахарной свеклы на основе эколого-географических испытаний, ее фенотипирование и генотипирование. Эту работу выполнят Федеральный исследовательский центр "Всероссийский институт растениеводства им. Н.И. Вавилова", Всероссийский научно- исследовательский институт сахарной свеклы, Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова и Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии. На основе этой работы, генетических технологий и методов селекции будут созданы новые линии и гибриды сахарной свеклы.

В дальнейшем ФАНО планирует заняться программами по выведению конкурентоспособных сортов картофеля и других сельскохозяйственных культур, сообщили ТАСС в пресс-службе агентства.

Последние новости