В Туркмении на базе семи ведомств создано министерство сельского и водного хозяйства

В Туркмении на базе семи ведомств создано министерство сельского и водного хозяйства

В Туркмении на базе семи ведомств создано министерство сельского и водного хозяйства Туркменистана. Соответствующий указ на расширенном заседании правительства, посвященном итогам 2015 года, подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов, передает РИА "Новости".

Новое министерство создано путем объединения семи ведомств – Минсельхоза, Минводхоза, государственных объединений "Туркменгаллаонумлери" (Туркменская пшеничная продукция) и "Туркменобахызмат" (Туркменсельхозсервис), Государственного животноводческого объединения, а также госконцерна "Туркменпагта" (Туркменский хлопок) и подведомственного ему хлопкового торгового предприятия "Ак алтын" (Белое золото).

Президентский указ устанавливает, что министерство сельского и водного хозяйства Туркменистана является правопреемником всех объединенных структур. Главой Минсельводхоза назначен Нурсахет Сапардурдыев, до этого возглавлявший гособъединение "Туркменская пшеничная продукция".

Бердымухамедов также подписал указ о создании Госкомитета Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам. Новый госкомитет, который объединил министерство охраны природы Туркменистана и Службу земельных ресурсов при министерстве сельского хозяйства, возглавил Мерген Аннабаев.

Подписывая документы, президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в сельскохозяйственном комплексе наблюдается излишнее количество структур государственного управления, в связи с чем необходимо объединить ряд министерств и отраслевых ведомств, а на их базе создать два органа управления – Министерство сельского и водного хозяйства, а также Государственный комитет по охране окружающей среды и земельным ресурсам. Глава государства подчеркнул, что новые органы управления не должны вмешиваться в работу производителей сельхозпродукции, их задача – проведение государственной политики в области сельского хозяйства и природопользования.

Последние новости