Липецкая область в 2015 году увеличит площадь посевов на 1,9%

Липецкая область в 2015 году увеличит площадь посевов на 1,9%

Весенний сев яровой пшеницы, ячменя,  гороха, однолетних трав и сахарной свеклы начался раньше обычного на полях Липецкой области, сообщил РИА «Новости» в среду представитель пресс-службы региональной администрации.

«Столь ранние сроки начала весеннего сева объясняются сложными погодными условиями, дефицитом влаги в почве. Поэтому, столкнувшись с активной вегетацией озимых в середине марта, аграрии уже провели подкормку на площади свыше 290 тысяч гектаров», — сказал собеседник агентства.

По его словам, посевную площадь 2015 года в сельхозпредприятиях всех форм собственности Липецкой области планируется довести до 1,3 миллиона гектаров. По сравнению с прошлым годом  увеличение составит 23,9 тысячи гектаров (1,9%). Регион расширяет посевы зерновых, сахарной свеклы, а также рапса, сои, картофеля, овощей в закрытом и открытом грунте.

В пресс-службе отметили, что областные аграрии уже не первый год работают в экстремальных погодных условиях, «противопоставляя объективным трудностям современные технологии, богатый опыт и ответственное отношение к делу».

«Большую помощь селянам оказывает и государство: из федерального бюджета в Липецкую область уже перечислено больше 2,3 миллиарда рублей. На уровне прошлого года предусмотрено софинансирование в областном бюджете — 685 миллионов рублей. До конца года господдержка  АПК возрастет, что в конечном итоге обеспечит развитие отрасли и решение задачи импортозамещения», — прокомментировал начало весеннего сева глава региона Олег Королев.