В Башкирии выведена новая порода гусей

В Башкирии выведена новая порода гусей

Птицеводы ГУП «Птицеплемзавод Благоварский» вывели новую породу гусей — «Уральские серые». Селекционные работы проводились с 2007 по 2014 год, передает «Башинформ».

В документах по результатам проведенных научно-исследовательских работ говорится, что новая порода серых гусей отличается плодовитостью, их потомство более стойкое. Также порода хорошо приспособлена к разведению и выращиванию в условиях крестьянско-фермерских и приусадебных хозяйств. Уральские серые гуси выносливы, допускается их содержание в облегченных неотапливаемых помещениях круглый год. Живая масса особи в среднем по породе составляет 6,5 кг.

Госкомиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений рекомендовала включить породу с 2015 года в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Птицеплемзавод «Благоварский» является патентообладателем 17 новых селекционных достижений в птицеводстве и двух патентов по содержанию и кормлению племенной птицы при селекции.

— Срок действия патента на селекционное достижение составляет 30 лет. Все это время предприятию принадлежит исключительное право на гусей этой породы. Патент защищает правообладателя. Если фермер купит птиц этой породы, то он получит право разводить гусей и производить гусят на продажу при условии включения этого права в лицензионный договор с племзаводом. Лицензионные платежи в этом случае будут связаны с объемом производимых гусят, — прокомментировала патентный поверенный РФ Маргарита Сафина.