Россияне стали на треть меньше жаловаться на рост продовольственных цен

Россияне стали на треть меньше жаловаться на рост продовольственных цен

Число жалоб на горячую линию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по вопросам повышения цен на продукты питания в начале февраля 2015 года снизилось больше чем на треть по сравнению с концом января, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, в период с 2 по 9 февраля от граждан и бизнеса поступило 654 обращения, в том числе 645 - с жалобами на повышение розничных цен. В последнюю неделю января их было более 1 тыс.

По словам начальника управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анны Мирочиненко, больше всего жалоб, как и ранее, поступало на повышение стоимости овощей и фруктов (180 обращений), молока и молочной продукции (150) и сахара (78).

Мирочиненко добавила, что сейчас "под пристальным вниманием ФАС" находится как раз рынок сахара и молока. Проводятся проверки во многих регионах РФ.

В январе ФАС возбудила два первых дела на рынке сахара России по итогам проверки обоснованности роста цен.

В частности, в Пензе было возбуждено дело против трех заводов, которые подозреваются в ценовом сговоре.

Ранее сообщалось, что ФАС получила рекордное количество жалоб потребителей на удорожание сахара в период новогодних праздников. В связи с этим ведомство начало в январе проверку обоснованности повышения стоимости этого продукта в рознице.

В декабре рост потребительских цен на сахар-песок к аналогичному периоду 2013 года составил 40%. При этом по отношению к ноябрю 2014 года рост цен составил 14%, отмечалось в материалах Росстата. Пик недельного удорожания сахара пришелся на 29 декабря 2014 года и составил 8,5% относительно уровня цен на сахар 22 декабря. Однако в середине января - с 12-го по 19-е число - рост цен на этот продукт замедлился до 3,6%.

Как сообщила ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, рост цен на некоторые виды продуктов питания в условиях продовольственного эмбарго составил от 10 до 150%.

"Результаты проводимой работы свидетельствуют о росте по всей стране цен на некоторые виды продуктов питания: свинина, говядина, куриное мясо, рыба, яйцо столовое, крупа гречневая и рисовая, молоко, масло подсолнечное, сахар-песок, сыр твердый, картофель, капуста белокочанная и др., который составляет от 10 до 150%", - сказала она.

По результатам проверок Чайка поручил жестко пресекать факты ценового сговора, подчеркнула представитель Генпрокуратуры. В надзорных мероприятиях будут задействованы также органы государственной власти субъектов РФ в области регулирования торговой деятельности, территориальные органы ФАС России, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Прокуроры в том числе проверят, как региональные власти анализируют причины и условия роста цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, заключила она.