Экономический кризис ставит под угрозу "картофельный бум"

Экономический кризис ставит под угрозу "картофельный бум"

Экономический кризис ставит под угрозу "картофельный бум"

Бурные темпы роста производства картофеля в развивающихся странах могут замедлиться по мере того, как глобальный спад экономики приведет к сокращению инвестиций, торговли, а также кредитоспособности производителей картофеля, - предостерегают авторы доклада ФАО.

Данная угроза возникла в тот момент, когда картофель стал одним из основных сельскохозяйственных продуктов, а также выгодной товарной культурой во многих развивающихся странах. В настоящее время Китай является крупнейшим в мире производителем картофеля, в то время как Бангладеш, Индия и Исламская Республика Иран - лидеры в его потреблении.

Картофель является ведущей овощной культурой в мире, общий объем производства которой в 2007 году достиг рекордного уровня и составил 325 миллионов тонн. Более половины мирового урожая картофеля было получено в развивающихся странах.

Однако, согласно некоторым прогнозам, "над будущим урожаем картофеля сгущаются тучи". Глобальный спад экономики грозит сокращением объемов инвестиций и финансовой поддержки, оказываемой развивающимся странам, в том числе и в области финансирования сельскохозяйственного сектора, которое способствовало укреплению картофелеводческой отрасли многих государств.

Развитые страны, которые и так уже применяют суровые тарифы на импортную картофельную продукцию, могут пойти на повышение торговых барьеров, в то время как банковский кризис оставит многих фермеров без кредитов, необходимых для инвестирования в производство картофеля в 2009 году.

"Необходимо срочно принять новые решительные меры по проведению научных исследований и разработок в области картофелеводства, направленных на укрепление продовольственной безопасности государств и предоставление новых рыночных возможностей для производителей картофеля", - считает координатор секретариата Международного года картофеля НеБамби Луталадио.

В настоящее время урожайность картофеля в Африке, Азии и Латинской Америке в среднем составляет всего 15 тонн/га, что более чем в два раза меньше урожаев, получаемых в Западной Европе и Северной Америке. Для поддержки картофелеводства в развивающихся странах ФАО и Международный центр картофеля обратились с призывом к "служащим бедному населению ученым-картофелеводам" обеспечить производителей картофеля более качественным семенным материалом, сортами, устойчивыми к вредителям, болезням, засухам и климатическим изменениям, а также природоохранными методами ведения сельского хозяйства.

"Фермеры на возвышенностях Африки могут в течение 90 дней получить урожай корнеплодов, составляющий 25 тонн/га, поэтому в таких странах, как Уганда, производство картофеля резко возросло, - говорит НеБамби Луталадио. - Благодаря добавленной стоимости, достигаемой путем правильного хранения и переработки, вы не только удовлетворяете потребности населения в продовольствии, но и получаете весьма прибыльный товар, который может стать двигателем экономического развития и источником доходов населения".

"Однако научно-технические достижения должны сопровождаться и другими общими мерами, направленными на сельскохозяйственное развитие, такими как получение фермерами более доступных кредитов, информации, материалов и орудий труда, совершенствование системы использования собранного урожая, а также выход к новым рынкам сбыта и предприятиям перерабатывающей промышленности", - считает Луталадио.

Зерно на IDK.RU