Китай склонен разрешить коммерческое выращивание генетически модифицированного риса

Китай склонен разрешить коммерческое выращивание генетически модифицированного риса

Китай близок к принятию окончательного решения о коммерциализации генетически модифицированных сортов риса. Это дал понять заместитель министра сельского хозяйства КНР Ню Дунь, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Китай проводил исследования в области создания трансгенного риса и сейчас серьезно задумался о перспективах коммерческого внедрения", - цитирует слова чиновника местная печать.
Речь идет о генетически улучшенных сортах, устойчивых к насекомым и бактериям. Их выращивание позволит до 6 проц повысить урожайность и на 80 проц сократить использование пестицидов.
До сих пор власти Китая официально не давали согласия на коммерческое использование генно-модифицированного риса. В 2005 году разразился скандал, когда "Гринпис" распространил сведения о факте незаконного выращивания и продаже трансгенного риса в китайский провинции Хубэй.
По сообщениям печати, в прошлом году Госсовет КНР изменил подход в этом вопросе и одобрил серию дорогостоящих проектов, связанных с перспективами масштабного внедрения генетически измененных продуктов. Эксперты прогнозируют, что к 2020 году Китай станет мировым лидером в этой области.
Что касается риса, то Поднебесная уже давно идет впереди планеты всей в сфере прогрессивных технологий выращивания этого злака. Еще в середине 1970-х годов китайским селекционерам под руководством ученого Юань Лунпина удалось вывести новые сорта гибридного супер-риса. В 2001 году несколько научно-исследовательских институтов страны завершили беспрецедентный проект - создание генетической карты скороспелого риса, что стало настоящим прорывом.


Последние новости