В России намолочено 63 млн тонн зерна

В России намолочено 63 млн тонн зерна

Председатель правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства Еленой Скрынник, сообщает правительственная пресс-служба. В. Путин поинтересовался как проходит уборка урожая.
Е. Скрынник рассказала, что на сегодняшний день намолочено 63 млн тонн зерна. В Южном федеральном округе уборка закончена. "Мы уверены в том, что объем 85 млн тонн, который мы прогнозировали, будет собран, что обеспечит внутренние потребности, а также сохранит экспортный потенциал нашей страны", - отметила глава Минсельхоза.
По слова Е. Скрынник, уборка урожая продолжается Центральном, Приволжском, Уральском округах, Сибирь - приступает. "Мы думаем, что к ноябрю все закончат, - сказала министр, - имеется в виду Сибирский федеральный округ".
"Как идет работа по реализации наших договоренностей о помощи пострадавшим от засухи регионам?", - спросил В.Путин.
"Мы выстроили работу системно. Создан штаб. В пятницу будет первое заседание штаба, - сказала Е. Скрынник. - Те мероприятия, которые намечены, мы выполняем. Во-первых, реструктурируется задолженность сельхозпроизводителей по кредитным ставкам, по кредитам - субсидирование до года. Средства в бюджете Министерства сельского хозяйства для субсидирования мы изыскали. Пролонгируются кредиты по лизингу". По словам министра, тем, кто занимается только растениеводством субсидирование до 3 лет, с учетом использования зерна интервенционного фонда.
Что касается договоренности с банками, то по словам Е.Скрынник, "работа ведется". "По решению Наблюдательного совета - мы в ближайшее время это решение Наблюдательного совета Россельхозбанка получим - пролонгация предусмотрена".
"По лизингу также будет реструктуризация. Задолженности пострадавших сельхозпроизводителей - до 1 года. Мы прорабатываем возможность использования зерна интервенционного фонда для предприятий, которые занимаются животноводством - сроком до 3 лет", - отметила глава Минсельхоза.
Е. Скрынник рассказала так же и о мерах по стабилизации молочного рынка. "Для стабилизации ситуации на рынке молока были осуществлены своевременные и эффективные меры. Мы перечислили из федерального бюджета 27 млрд 200 млн рублей. Эти средства направлены на субсидирование процентной ставки и на поддержку племенного животноводства. Также увеличены ввозные таможенные пошлины на твердые сыры, на сухое молоко и сливочное масло. И структурированы балансы с Белоруссией по сухому молоку. Такая работа проводится у нас и с другими странами. Все эти меры будут способствовать стабилизации рынка молока в ближайшее время", - заключила министр сельского хозяйства.


Последние новости