На севере Ростовской области начался сев озимых

На севере Ростовской области начался сев озимых

В Ростовской области стартовал сев озимых. В этом году посевные площади под них увеличатся на 20 тыс. га. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Кузнецов во время видеоконференции, проводимой Минсельхозом России.
27 августа состоялось совещание в режиме видеоконференции о ходе уборки урожая, заготовки кормов и сева озимых культур под урожай 2010». В мероприятии приняли участие руководители министерств и департаментов АПК пяти южнороссийских регионов – Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, а также Краснодарского и Ставропольского краев.  

Открывая мероприятие, заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Беляев отметил, что на сегодняшний день в России обмолочены 49% площади сева зерновых и зернобобовых культур. Также он подчеркнул, что в этом году планируется расширить на 600 тыс. га посевы озимых. «В целом площади озимых культур под урожай 2010 года должны составить 17,8 млн га. Хочу отметить, что среди регионов ЮФО посевные площади под озимые были увеличены в Ростовской и Волгоградской областях».

В своем докладе министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Кузнецов уточнил, что посевные площади озимых на Дону в этом году планируется расширить на 20 тыс. га и довести до 2,2 млн га.

«На сегодняшний день в области подготовлено боле 1,7 млн га почвы под сев озимых культур. Оптимальные сроки осеннего сева на Дону в зависимости от природно-климатических зон области с 25 августа по 20 октября, и сегодня ряд хозяйств северных районов области уже приступил к посевным работам» - сообщил руководитель областного минсельхозпрода.

Последние новости