Мясомолочные итоги Госпрограммы на Дону

Мясомолочные итоги Госпрограммы на Дону

«За 7 месяцев 2009 года всеми категориями хозяйств произведено 204,5 тыс. тонн мяса, что на 5,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Кузнецов на расширенном заседании Коллегии Минсельхоза РФ. - Дальнейшее наращивание объемов производства продукции животноводства в области планируется базировать на повышении продуктивности сельскохозяйственных животных за счет повышения племенных качеств».
25 августа на расширенном заседании коллегии Минсельхоза РФ были рассмотрены результаты проводимых разными регионами России мероприятий по увеличению производства мяса и молока. В своем сообщении о состоянии с производством продукции животноводства на Дону министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области отметил ряд позитивных тенденций, наметившихся во время реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства:

«Так, поголовье крупного рогатого скота за годы реализации национального проекта увеличилось на 8,5%. На сегодняшний день во всех категориях хозяйств насчитывается 629 тыс. голов КРС. Только за первое полугодие 2009 года поголовье увеличилось на 6,8%. Численность овец сегодня в области составляет 975,5 тыс. голов. Рост с начала года составил 14%. Поголовье свиней за три предшествующих года увеличилось на 13%»

Игорь Кузнецов, подчеркнул, что с начала 2009 года хозяйствами области приобретено 1136 голов КРС., в том числе по лизингу - 150 голов. Удельный вес племенного скота в общем объеме поголовья вырос до 25%, при том, что целевой показатель, определенный соглашением между областью и Минсельхозом РФ на 2009 год, составляет всего 9,2%.

Донской министр также отметил, что в целях повышения продуктивных качеств животных с 2010 года дополнительно за счет средств областного бюджета будет субсидироваться содержание маточного поголовья скота молочного и мясного направлений в товарных хозяйствах. Кроме того, за счет средств областного бюджета вводятся субсидии за реализацию молодняка мясных пород высоких кондиций (450 кг) и компенсация затрат на содержание высокопродуктивного молочного поголовья при условии реализации молока для переработки предприятиям области.

Рост производства продукции животноводства за три предшествующих года, по  словам главы донского минсельхозпрода, составил 38% по мясу и 15% по молоку. «Только за 7 месяцев 2009 года всеми категориями хозяйств произведено 204,5 тыс. тонн мяса, что на 5,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такое поступательное развитие животноводства в регионе стало возможным в результате активной государственной поддержке отрасли, которая в рамках Госпрограммы  приобрела концептуальный, долгосрочный программно-целевой характер» - подчеркнул Игорь Кузнецов. – «И именно продолжение такой политики, нацеленной на поддержку стратегически важных направлений АПК, способствует развитию сельского хозяйства даже в сложных экономических условиях».


Последние новости