Воронежская и Ленинградская области будут сотрудничать в сфере сельского хозяйства

Воронежская и Ленинградская области будут сотрудничать в сфере сельского хозяйства

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел переговоры с делегацией Ленинградской области во главе с вице-губернатором Сергеем Яхнюком. Главной темой обсуждения были перспективы сотрудничества регионов в сфере развития животноводства. Об этом сообщил пресс-центр губернатора и правительства области.
А. Гордеев отметил, что на сегодняшний день по уровню развития отраслей животноводства, по объемам производимой продукции, по использованию новейших технологий и по ряду других показателей Ленинградская область является ведущим регионом России, поэтому взаимодействие в этой сфере для Воронежской области является очень перспективным.
В частности, губернатор предложил рассмотреть вопрос создания в Воронежской области совместного крупного птицеводческого предприятия по производству товарного яйца, так как на сегодняшний день в регионе производится только 15% от потребности в этом продукте.
Кроме того, в ходе встречи обсуждалась возможность активного использования опыта животноводческих хозяйств Ленинградской области в воронежских хозяйствах, а также перспектива сотрудничества на уровне профильных департаментов, курирующих сельское хозяйство регионов, для чего планируется подписать соответствующее соглашение. Вице-губернатор Ленинградской области С. Яхнюк, в свою очередь, выразил готовность обменяться накопленным опытом и пригласил А.Гордеева в ближайшее время побывать в Ленинградской области с рабочей поездкой, а чтобы развивать сотрудничество на долгосрочной основе, предложил наладить обмен делегациями, в состав которых войдут специалисты и руководители хозяйств.


Последние новости