Белоруссия планирует сократить импорт продовольственной пшеницы вдвое

Белоруссия планирует сократить импорт продовольственной пшеницы вдвое

Белоруссия планирует сократить импорт продовольственной пшеницы вдвое. "В этом году мы закупим 80 тыс. т пшеницы твердых сортов", – заявил на пресс-конференции в Минске начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия В. Гракун, передаёт ИА "Белорусские новости".
По его словам, Белоруссия будет закупать только те сорта, которые не произрастают на их территории.
По словам чиновника, если в 90-х годах страна закупала около 500 тыс. т зерна за рубежом, то в последние годы – 170 тыс. т. В нынешнем году под пшеницу занято 514 тыс. га, что позволит на 90 тыс. т меньше закупать ее за рубежом, пояснил он.
Стоит отметить, что еще с февраля 2009 г. правительство по предложению Минсельхозпрода ужесточило ввоз в страну пшеницы. Для ее импорта теперь требуется лицензия. Такую меру разработчики объясняют необходимостью четко контролировать объем закупок, связанных с производственной необходимостью, а где нужно – и ограничивать их. Помимо пшеницы, это касается также меслина, ячменя и кукурузы.
Как говорится в сообщении, в последние годы Белоруссия закупает пшеницу в объемах, необходимых для того, чтобы улучшить хлебопекарные свойства муки, получаемой из белорусской пшеницы. Ввоз более качественной муки из твердых сортов пшеницы ограничивается. Из "улучшенной" же муки производятся элитные сорта хлебобулочных изделий и макароны. Так, при производстве белорусских макарон импортная хлебопекарная мука из твердых сортов пшеницы составляет лишь около 60%.
Так, в 2007 г. премьер-министр С. Сидорский распорядился в течение двух лет довести долю белорусских макарон на внутреннем рынке с 17% до 47%, а в перспективе – до 75%. Это выглядит проблематичным. Тогда же премьер отметил, что Белоруссия не относится к странам, где можно произвести пшеницу твердых сортов высокого класса. Однако работы по трем-четырем таким сортам белорусские аграрии ведут.