Восстановление рынка сахара ожидается в 2011 году

Восстановление рынка сахара ожидается в 2011 году

Цена фьючерса на сахар-сырец взлетела до высочайшей за 28 лет отметки. Причины роста цены не меняются уже которую неделю. Засуха в Индии привела к сокращению урожая, и, как следствие, вынудила страну импортировать сахар. Как отмечалось ранее, Индия планирует импортировать 2.9 млн тонн сахара до конца года, передаёт Зерно на IDK.RU.
В Бразилии обилие осадков повлияло на темпы роста тростника и содержание в нем сахарозы, то есть значительно сказалось на качестве производимой продукции, которое как никогда важно сейчас, так как Бразилии придется обеспечивать сахаром практически весь мир. Также цену подталкивает вверх тот факт, что Мексика, которая была поставщиком сахара в США, сейчас сама импортирует его. Ограниченные сахарные запасы США, скорее всего, заставят правительство увеличивать импорт этой страны. Продуктовые компании США уже обратились к правительству с соответствующей просьбой.
По заявлению Питера Бэрона, на цены влияют два основных фактора: погодные условия и правительственные решения.
"В мировой поставке сахара существует большой пробел, и в ближайшие 6-9 месяцев мы вряд ли найдем пути по его устранению", заявил Michael Coleman, директор Aisling Analytics.
В 2010 году урожай Индии, второго по величине мирового производителя сахара, может составить 18 миллионов тонн. По мнению аналитиков, восстановление сахарного рынка придется на конец 2011 года, когда пройдет период восстановления производства Индии и других стран - крупнейших игроков рынка сахара.