Зерноуборочная техника в Белоруссии не приспособлена для работы в неблагоприятных погодных условиях

Зерноуборочная техника в Белоруссии не приспособлена для работы в неблагоприятных погодных условиях

Зерноуборочная техника в хозяйствах Белоруссии не приспособлена для работы в неблагоприятных погодных условиях, такое мнение высказал на пресс-конференции в четверг в Минске заместитель начальника главного управления механизации и технического прогресса с Главгостехнадзором министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Кулька.
"Для экстремальных условий техника не очень приспособлена", - считает В.Кулька.
Он подчеркнул, что в работу сельхозтехники существенные коррективы вносит погода. В частности, из-за дождей снижется ее проходимость в полях. В этой связи он считает необходимым "конструкторам и науке работать над повышением проходимости техники".
По данным Минсельхозпрода на полях республики работает более 12 тысяч комбайнов, в том числе, около 10 тысяч зерноуборочных.
В хозяйствах принимается ряд технических решений для увеличения проходимости техники на подтопленных полях. В частности, устанавливают спаренные колоса. В республике работает до 900 единиц такой техники.
В.Кулька рассказал о том, что ежедневно по техническим причинам простаивает 200-300 комбайнов. "Простои эти составляют не 1-2 часа, а полдня и больше", - подчеркнул он, добавив, что 80-90 комбайнов простаивают более суток.
"Каждый третий из неисправных комбайнов простаивает из-за поломки двигателей, и еще треть - в молотильно-сепарирующих устройств", - сказал специалист. По его словам, остальные простои касаются неполадок в гидравлике, электронике, шинах. В.
Кулька заметил, что сервисные службы не всегда справляются с устранением отказов техники в установленные сроки. Он напомнил, что "любую поломку в комбайнах положено устранить за 3 часа".
Касаясь вопроса возможной переброски комбайнов, В. Кулька сказал: "опыт показал, что наиболее эффективна переброска комбайнов внутри районов и областей, межобластная переброска с экономической точки зрения менее эффективна". Специалист пояснил, что "если комбайн пройдет по асфальту 300 км туда и назад, то по износу это будет равноценно году работы". Между тем, он добавил, что министерство рассматривает возможности регионов и варианты переброски комбайнов. "Но пока рано говорить конкретно о какой-то переброске - не откуда, не куда. Еще с полным напряжением работают все регионы", - сказал В. Кулька.
Отвечая на вопрос о возможности помощи Белоруссии соседним регионам России в уборке урожая, он подчеркнул, что переброс комбайнов в Россию не планируется. Специалист добавил, что если такая тема и возникнет, то вопрос будет решаться на местном уровне. Он также добавил, что помощь на уровне механизаторских кадров может оказываться.
В свою очередь, начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Владимир Гракун назвал главными проблемами текущей уборочной кампании неблагоприятные погодные условия и поломки техники. Он добавил, что по отдельным хозяйствам были вопросы по комплектации кадрами: при наличии необходимой техники не хватает квалифицированных механизаторов на уборке соломы. "Это отдельные случаи, когда затягивается уборка соломы", - сказал В. Гракун. Он добавил, что 30-50% соломы по республике планируется измельчать и запахивать с удобрениями.


Последние новости