Интервенции на рынке зерна в России в этом году будут проводиться точечно

Интервенции на рынке зерна в России в этом году будут проводиться точечно

Интервенции на рынке зерна в России в этом году будут проводиться точечно. Об этом сообщил 12 августа на пресс-конференции президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский, передаёт Прайм-ТАСС.
"В текущем сезоне интервенция будет проводиться по иной схеме - объем поменьше примерно в два раза, и проводиться она будет точечно - в наиболее нуждающиеся регионы", - сказал он.
А. Злочевский напомнил, что в прошлом сезоне, когда был получен рекордно большой урожай, были возможности закладки больших объемов в интервенционный фонд, к тому же был благоприятный рынок, поэтому более 8 млн. тонн хранится в интервенционных запасах. В настоящее время с созданием подобных запасов возникли сложности, поскольку урожай ниже, да и его хранить негде.
"Обслуживание уже текущего объема требует больших затрат из бюджета - на годовое обслуживание уходит 10 млрд. руб.", - пояснил А. Злочевский. На юге страны, где уже завершился сбор урожая, "можно закладывать в интервенционный фонд, но при этом заблокируется экспорт, который поддерживает цены и сдерживает спрос". Поэтому "вступать в рынок интервенцией сейчас вряд ли целесообразно", - считает А. Злочевский. Надо сначала убрать урожай, а затем проводить интервенции точечно. Причем начинать надо не раньше сентября, а в Сибири - с октября-ноября. При этом государство должно придерживаться главного принципа - продовольственное зерно имеет смысл закладывать, а фуражное не следует, поскольку качество низкое и пока не ясны планы реализации.
Регионы, пострадавшие от засухи, получат несколько инструментов поддержки: пролонгация выплат по кредитам, по лизингу сельхозтехники, а также по кредитам, связанным с развитием животноводства.

Последние новости