В первом полугодии 2009 года Росагролизинг закупил сельскохозяйственной техники, оборудования и скота на сумму свыше 22 млрд рублей

В первом полугодии 2009 года Росагролизинг закупил сельскохозяйственной техники, оборудования и скота на сумму свыше 22 млрд рублей

12 августа Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник провела совещание о ходе выполнения поручений правительства Российской Федерации, касающихся повышения эффективности и прозрачности деятельности компании «Росагролизинг».
На совещании было отмечено, что все поручения правительства выполнены своевременно и в полном объеме. В правительство представлена информация о количестве и условиях поставки по лизингу отечественной сельхозтехники и об уровне обеспеченности заявок регионов на сельхозтехнику.
Министр сельского хозяйства Елена Скрынник отметила, что повышение технического и технологического уровня сельскохозяйственного производства является одной из важнейших задач, определенных Госпрограммой.
В этой связи Министерством, в частности, был утвержден реестр отечественной техники и оборудования для реализации сельхозтоваропроизводителям на условиях лизинга. В первом полугодии 2009 года в соответствии с решением Совета директоров ОАО «РАЛ» под председательством первого вице-премьера В.А. Зубкова компанией «Росагролизинг» закуплено для последующей передачи лизингополучателям сельскохозяйственной и автомобильной техники, оборудования для животноводства, хранения и переработки сельхозпродукции, а также племенного скота на общую сумму свыше 22 млрд рублей. В том числе более 6 тысяч тракторов, около 2 тысяч комбайнов, 4,8 тысяч единиц автомобильной техники.
Закупка компанией «Росагролизинг» отечественной промышленной продукции в результате позволила сохранить рабочие места и обеспечить деятельность ведущих предприятий тракторного, сельскохозяйственного и автомобильного машиностроения.
В рамках реализации программы антикризисных мер Правительства советом директоров ОАО «Росагролизинг» были введены условия поставки техники, предусматривающие увеличение сроков договоров лизинга до 15 лет, выплату первого лизингового платежа в размере 7% от первоначальной стоимости через 12 месяцев после передачи техники в лизинг и второго платежа — через 18 месяцев.

Последние новости