В следующем году цена на сахар может упасть

В следующем году цена на сахар может упасть

В следующем году цены на сахар могут упасть из-за восстановления производства в Индии. Все дело в том, что рекордные цены заставили фермеров выбрать посадку тростника вместо других культур. Поэтому в следующем году производство может вырасти на 52% до 25 млн тонн.
Prakash Naiknavare, управляющий директор Maharashtra State Cooperative Sugar Factories Federation Ltd, говорит, что к посадке тростника фермеры возвращаются, потому что видят свою реальную выгоду. По его мнению, дефицит будет покрыт в годичный срок.
За этот год сахар набрал 84% в цене, так как два крупнейших производителя (Бразилия и Индия) теряют свой урожай. Глобальный дефицит уже нашел свое выражение в конкретной цифре - 5 млн тонн.
Пакистан в этом году планирует импортировать 375 метрических тонн сахара, чтобы стабилизировать внутренние цены. Из этого объема 300 тонн придется на сахар-сырец и 75 тонн на белый сахар.
Аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг (Eugen Weinberg) говорит, что Россия, скорее всего, импортирует 2 млн тонн, а Европейский Союз 4 млн тонн в этом году. Это тоже сыграет свою роль в поддержании цен.

Последние новости