Мировые цены на фуражные зерновые будут нестабильными

Мировые цены на фуражные зерновые будут нестабильными

Аналитик компании Rabobank Адам Томлинсон прогнозирует, что в ближайшие годы мировой спрос на фуражные зерновые останется высоким в связи с сохранением хорошего спроса на мясомолочную продукцию. В то же время, цены будут нестабильными ввиду возрождения мировой экономики после кризиса и дерегуляции австралийского экспортного рынка. Высокий спрос и неопределенность по поводу предложения будут способствовать тому, что цены будут выше средних показателей, сообщает ПроАгро.
Томлинсон допускает возможность скачка цен в случае резкого снижения предложения или роста цен на энергоресурсы. Тем не менее, их возобновления до рекордного уровня 2008 г. не произойдет.
Увеличение населения и рост доходов в развивающихся странах способствуют повышению спроса на мясомолочную продукцию и росту поголовья скота.
Ожидается, что спрос на этанол в США будет и дальше существенно влиять на мировые цены на фуражные зерновые, особенно на кукурузу. В этой стране растут объемы ее переработки с целью получения биотоплива, чему способствует политика правительства в отношении увеличения производства биогорючего.
В 2008 г. для получения этанола в США было использовано свыше 90 млн. т кукурузы, что впервые превысило объем мировой торговли этой культурой.
В последние годы значительно усилилась зависимость рынка зерновой от цен на нефть, и поскольку в долгосрочной перспективе нефть будет дорожать, это будет оказывать существенное повышательное влияние на мировой рынок фуражных зерновых.
Фактором поддержки является изменчивый климат в Австралии, которая является одним из наибольших экспортеров зерновых в мире. В стране время от времени случаются сильные засухи, которые приводят к резкому сокращению экспортного предложения и способствуют росту мировых цен на фуражные культуры. Так, в 2006/07 МГ производство зерновых уменьшилось почти в 2 раза.
По мнению Томлинсона, австралийские конечные потребители фуражных зерновых должны решать проблему нестабильности предложения путем накопления запасов продукции и более активного использования форвардных контрактов.

Последние новости