В. Путин: «Зерновые интервенции продолжатся и цена будет нормальная»

В. Путин: «Зерновые интервенции продолжатся и цена будет нормальная»

Государство продолжит использовать механизм зерновых интервенций, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
На совещании в Оренбурге по вопросам уборки урожая в 2009 году он сообщил, что в интервенционный фонд всего было закуплено более 8 млн тонн зерна урожая 2008 года, на эти цели израсходовано 38,6 млрд руб.
"Это позволило поддержать экономически обоснованный уровень цен и не допустить падения доходов сельхозпроизводителей", - цитирует премьера, агентство "Интерфакс".
Премьер-министр РФ Владимир Путин перед совещанием, касающимся хода уборки урожая в 2009 г, осмотрел в Оренбургской области ячменное поле, пострадавшее от засухи, передает ИТАР-ТАСС.
Премьер поинтересовался у гендиректора хозяйства "Экспериментальное", в ведении которого находится это поле, Станислава Моисеева, как обстоят дела с урожаем. "Прямой ущерб от списания 60 процентов (полей, пострадавших от засухи) составит 7 млн рублей, мы не допродадим урожай на сумму около 19 млн рублей", - сказал С.Моисеев.
Он также поделился с премьером проблемами, связанными с реализацией прошлогоднего зерна. "У нас были проблемы с реализацией, и все зерно реализовалось в этом году", - сказал С.Моисеев.
В свою очередь, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, сопровождающий В.Путина в поездке, пояснил, что цена на зерно в прошлом году была не очень большая. "В этом году так не будет. В этом году запланировано собрать 85 млн тонн, по прикидкам, и цена будет нормальная", - подчеркнул премьер.

Последние новости