Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области выявили факты реализации контрафактных и запрещенных к применению пестицидов

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области выявили факты реализации контрафактных и запрещенных к применению пестицидов

В список выявленных в ходе рейдов контрафактных пестицидов попали ранее популярные препараты в борьбе с колорадским жуком Децис и Карате. Оригинальное производство данных препаратов прекращено в 2007 г. вместе с запретом применения их в личных подсобных хозяйствах. Недобросовестные предприниматели, пользуясь ситуацией, запустили на рынок фальсифицированный продукт.
Из пестицидов, не имеющих государственной регистрации и запрещенных к применению на территории РФ как средства защиты растений, выявлены препараты под названиями «Ника-1» и «Железный купорос».
Широко распространенные пестициды «Фитоспорин-М», «Максим», «До-моцвет», «Актеллик» и «Инта-Ц-М» находились в реализации, имея незаконно расширенные регламенты применения. В рекомендациях по использованию препаратов производители заявили дополнительные сельскохозяйственные культуры, эффективность и безопасность применения пестицидов на которых не была подтверждена в ходе проведения регистрационных лабораторных испытаний препаратов.
По выявленным фактам нарушения действующего законодательства виновные лица привлечены к административной ответственности.
Специалисты Россельхознадзора рекомендует воздержаться от применения вышеуказанных препаратов в виду того, что контрафактные и незарегистрированные пестициды не проходили специальных лабораторных исследований и степень их воздействия на человека и окружающую природную среду непредсказуема.

Последние новости