У Казахстана имеется возможность увеличить экспорт зерна до 9,2 млн тонн

У Казахстана имеется возможность увеличить экспорт зерна до 9,2 млн тонн

Государственная агропродовольственная политика Казахстана предполагает постепенный переход от экспорта сырья к экспорту продуктов глубокой переработки. Об этом на заседании Координационного совета по форсированному индустриально-инновационному развитию РК сообщил вице-министр сельского хозяйства Казахстана Арман Евниев.
В частности, он упомянул развитие зерноперерабатывающей промышленности. "Несмотря на то, что по экспорту зерна наша страна занимает одно из ведущих мест в мире, государственная агропродовольственная политика предполагает постепенный отход от экспорта сырья и переход к экспорту продуктов глубокой переработки в этой сфере. При этом особенно важен переход к производству продукции с более высокой добавленной стоимостью", - отметил он.
По результатам проведенного Минсельхозом анализа выяснилось, что сегодня в стране имеется определенный дефицит производства макаронных изделий, который, по словам А.Евниева, к 2014 г. может быть покрыт за счет отечественного производства.
Кроме того, как подчеркнул вице-министр, в республике на сегодня имеется возможность увеличения экспорта зерна до 9,2 млн тонн и готовой продукции в перерасчете на зерно до 3 млн тонн, что позволит общий прирост экспортной выручки увеличить до 275 млрд тенге. При этом рентабельность производства продукции глубокой переработки с учетом использования передовых технологий составит около 50%.