В Белоруссии и ожидают урожай зерновых на уровне прошлого года

В Белоруссии и ожидают урожай зерновых на уровне прошлого года

Белоруссия рассчитывает, что урожай зерновых в текущем году будет на уровне прошлого года, сообщил в Минске на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семен Шапиро.
"Хлеб на полях стоит на уровне прошлого года", сказал С.Шапиро, напомнив, что в 2008 году Белоруссия собрала около 10 млн т зерна в бункерном весе.
При этом министр отметил, что при такой дождливой погоде, тема урожая становится все более актуальной. "Для нас это тяжелая ситуация. Сможем ли мы весь урожай собрать?", отметил С. Шапиро. Он уточнил, что ранее "хлеб лежал на 3% площадей, сейчас эта цифра уточняется".
С.Шапиро напомнил, что в Белоруссии на сегодняшний день "в запасе 1 млн т зерна". Говоря об экспортном потенциале республики, министр сообщил, что "до того, как зерно текущего урожая не будет собрано, зерно продаваться не будет". "Но я думаю, что найдутся страны, которым будет не хватать зерна, и которым мы сможем его продать", добавил он. По мнению С. Шапиро, "основная задача - переработать зерно внутри республики. Целесообразней продавать готовую продукцию, а не сырье".
Кроме того, министр отметил, что на сегодня Белоруссия готова к приемке зерна.

Последние новости