Курская область уберет свыше 1 миллиона гектаров зерновых культур

Курская область уберет свыше 1 миллиона гектаров зерновых культур

24 июля, в Доме Советов состоялось заседание правительства Курской области, на котором был обсужден ряд социально-значимых вопросов.

С информацией о ходе проведения уборочной кампании и готовности предприятий АПК к обмолоту и размещению нового урожая рассказал председатель комитета АПК Курской области Иван Горбачев. Всего текущем году хозяйствам области предстоит убрать свыше 1 миллиона гектаров зерновых культур, в том числе 460 тысяч гектар озимых и 552 тысячи гектаров яровых. По сравнению с 2008 годом размер уборочной площади зерновых культур увеличился. Значительный вклад в расширение посевов зерновых внесли инвестиционные компании. Не уменьшили зерновой клин и фермерские хозяйства. Здесь предстоит обмолотить зерновые на площади свыше 189 тысяч гектаров.

К уборке зерновых культур южные и северные районы области приступили без раскачки, с разницей всего несколько дней, что говорит о возросшем уровне организованности и ответственности руководителей районов и хозяйств к вопросам проведения жатвы. В среднем за день хлеба на полях области убираются с площади более 30 тысяч гектаров.

Для своевременной уборки выращенного урожая в хозяйствах облас¬ти подготовлено свыше 500 валковых жаток, 3 тысячи зерноуборочных ком¬байнов, в том числе 516 импортных, каждый из которых способен ежедневно обмолачивать до 50 гектаров зерновых, значительное количество зерноочистительной, сушильной и погрузочной техники. С начала текущего года комбайновый парк области пополнился почти 100 новыми зерноуборочными комбайнами, сообщает пресс-служба администрации Курской области.

Исходя из опыта прошлых лет, когда многие сельхозтоваропроизводители сталкивались с серьезными проблемами по просушке зерна повышенной влажности, в этом году проделан существенный объем работ по наращиванию сушильных мощностей.

Сельхозтоваропроизводителями завезено более 17 тысяч тонн дизельного топлива, 4,3 тысячи тонн автобензина, 900 тонн автотракторных масел. Уровень обеспеченности хозяйств горюче-смазочными материалами составляет свыше 63 процентов. Такого запаса горючего вполне достаточно для организованного проведения уборочной кампании.

Наиболее серьезной задачей, стоящей перед хозяйствами области в текущем году, является размещение зерна нового урожая. Для его хранения в области уже есть 31 хлебоприемное предприятие общей мощностью 1 миллион 676 тысяч тонн и зерносклады сельхозтоваропроизводителей вместимостью 1 миллион 918 тысяч тонн. Введен в строй солодовенно-элеваторный комплекс на 110 тысяч тонн хранения зерна в Кореневском районе.

Большое внимание в период проведения уборочной кампании уделяется и охране окружающей среды, а также соблюдению всех мер пожарной безопасности. Перед всеми сельхозтоваропроизводителями поставлена задача - весь объем соломы и пожнивных остатков использовать только в целях развития животноводства и повышения плодородия почвы, путем ее измельчения и запахивания.

Иван Горбачев отметил, что труженики агропромышленного комплекса сделают все от них зависящее, чтобы своевременно и качественно провести уборку урожая зерновых культур, обеспечить производство не менее 3,1 миллиона тонн зерна, полностью засыпать семена озимых и яровых зерновых культур и создать необходимые резервы фуражного и страхового фондов.

Последние новости