Мировой рынок сельхозтоваров испытывает интерес инвесторов из-за глубокого падения котировок за последние месяцы

Мировой рынок сельхозтоваров испытывает интерес инвесторов из-за глубокого падения котировок за последние месяцы

Цены на товарных рынках преимущественно растут 23 июля на фоне легкого ослабления доллара и привлекательности сельскохозяйственных контрактов, которые слишком подешевели в последнее время.
Рынок сельскохозяйственных товаров испытывает интерес инвесторов из-за слишком глубокого падения котировок за последние полтора месяца. С 10 июня кукуруза в Чикаго подешевела на 30% на фоне улучшающейся погоды. 30 июня Министерство сельского хозяйства США прогнозировало улучшение ситуации с запасами в мире, а также рост посевных площадей. Однако в то время еще не были учтены возможные последствия крайне дождливой погоды в конце мая и начале июня, а также задержки с посевной в ряде штатов. 22 июля цена на кукурузу опускалась до $3,1475 за бушель, что является самой низкой ценой с начала декабря прошлого года. Участники рынка ожидают, что могут произойти переоценки прогнозов урожая и запасов в текущем году, да и ослабление доллара сделало американскую кукурузу заметно привлекательной.
Поступили новые сведения из Аргентины, где засуха вносит коррективы в уже сниженные прогнозы. Производство кукурузы в сезоне 2008-2009 снизилось до минимального уровня с 1995 г., или до 12,5 млн. т. Возможно, что это приведет к переоценке запасов в мире и США, поскольку низкая цена и недостаток экспорта кукурузы создает дополнительный спрос. 10 июля Министерство Сельского Хозяйства США оценивало запасы кукурузы перед поступлением урожая 2010 г. на уровне 44,97 млн т, или на 9% больше, чем в предыдущем году, а урожай должен будет увеличиться на 1,6% до 312,2 мл. т.
Кроме того, Китайский центр зерна и масел оценивает, что в июле и августе импорт сои в Китае может сократится с рекордных уровней мая и июня. В июне Китай импортировал 4,71 млн т сои. На июль ожидается, что импорт составит лишь 4,5 млн т, а в августе-сентябре общие поставки составят 6 млн т.

Последние новости