Минздрав Белоруссии: запрещенное к поставкам в РФ мясо безопасно

Минздрав Белоруссии: запрещенное к поставкам в РФ мясо безопасно

Белорусская мясная продукция, в которой российские эксперты нашли остатки антибиотиков, безопасна. Об этом 23 июля заявила главный государственный санитарный врач Белоруссии Валентина Качан. "Эта мясная продукция абсолютно безопасна", - сказала она в Минске, отвечая на вопросы журналистов.

Валентина Качан отметила, что Белоруссия объявила тендер на закупку оборудования, которое будет определять уровень содержания антибиотиков в мясе, сообщает "Интерфакс-Запад".

Главный государственный санитарный врач Белоруссии также заявила, что Белоруссия всегда готова встретиться с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. "Мы с удовольствием примем главу Роспотребнадзора, если он соберется к нам приехать", - сообщила она журналистам.

Так она прокомментировала информацию о том, что заявление главы Счетной палаты России Сергея Степашина о том, что он будет рекомендовать Геннадию Онищенко посетить Белоруссию и попробовать белорусскую молочную продукцию.

Отвечая на вопрос, успеют ли белорусские молочные предприятия перерегистрироваться до первого августа, чтобы поставлять свою продукцию в Россию, Валентина Качан отметила, что "это их вопросы, но мы отслеживаем данную ситуацию".

При этом главный санитарный врач Белоруссии подчеркнула, что большинство белорусских молочных предприятий очень ответственно отнеслось к перерегистрации, они осознают важность этого вопроса.

Последние новости