Экспорт подсолнечника из России в 2009/10 МГ уменьшится почти в 2 раза

Экспорт подсолнечника из России в 2009/10 МГ уменьшится почти в 2 раза

Нехватка влаги наблюдается в некоторых районах России, особенно в Краснодарском крае и в Саратовской области. В последние несколько недель выпало меньшие, чем обычно, осадков в Ставропольской, Воронежской и Тамбовской областях, где в мае-июне т.г. прошли благоприятные дожди, сообщает ПроАгро.
Для нормального развития посевов подсолнечника необходимо, чтобы в России в июне-июле уровень осадков был выше нормальных показателей, как это произошло в 2008 г., когда урожайность была рекордной. Однако в текущем году ожидается ее существенное снижение.
Европейские аналитики прогнозируют, что в 2009/10 МГ производство подсолнечника в России уменьшится в сравнении с предыдущим сезоном на 8,6% до 6,4 млн. т. Специалисты допускают возможность понижательной корректировки прогноза.
Посевы подсолнечника в России незначительно расширились в сравнении с 2008 г., что было вызвано пересевом некоторых полей с озимыми зерновыми, которые пострадали от низких температур.
Ожидается, что в 2009/10 МГ экспорт семян подсолнечника из России уменьшится в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 47,4% до 0,1 млн. т.
Прогноз значительного уменьшения поставок из страны оказывает поддержку мировому рынку подсолнечника.
Как сообщала компания "ПроАгро", европейские аналитики прогнозируют, что в 2009/10 МГ мировое производство семян подсолнечника уменьшится в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 4,2% до 32,3 млн. т. Неблагоприятные погодные условия станут причиной снижения урожайности в Украине и России. По аналогичной причине уровень производства также снизится в Румынии, Испании, Венгрии и Турции. В США урожай уменьшится ввиду сокращения посевов на 17%.
Ожидается, что в Северном полушарии производство подсолнечника уменьшится на 2 млн. т. В результате, предложение будет не таким значительным, как в 2008/09 МГ, когда рекордно высокий урожай стал причиной снижения цен на подсолнечник до уровня ниже стоимости рапса и сои. Мировое предложение подсолнечника в августе-ноябре 2009 г. существенно снизится.
В Южном полушарии производство значительно возрастет – на 0,6 млн. т (на 12,2%) до 5,5 млн. т. В наибольшей мере его уровень повысится в Аргентине. В этой стране прогнозируемое сокращение посевов зерновых, особенно пшеницы, приведет к расширению посевов подсолнечника, хотя посевная площадь сои увеличится в большей мере. Кроме того, урожайность в Аргентине значительно повысится в сравнении с низким показателем 2008/09 МГ, когда посевы сильно пострадали от засухи. Урожай составит в стране 3,75 млн. т, что больше его объема в предыдущем маркетинговом году на 25%.
Мировое предложение подсолнечника уменьшится в 2009/10 МГ на 3,6% до 34,7 млн. т. Объем переработки снизится на 3,3% до 29,14 млн. т, что приведет к уменьшению выпуска подсолнечного масла и шрота.

Последние новости