Минсельхоз РФ не прогнозирует дефицита муки на внутреннем рынке

Минсельхоз РФ не прогнозирует дефицита муки на внутреннем рынке

Сокращения предложения муки на российском рынке в ближайшей перспективе не ожидается. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства, обнародованном 26 марта, передает "АПК-Информ".

Как отметили в министерстве, к концу февраля запасы зерна в России, без учета малых предприятий, оценивались в 32,6 млн тонн, что на 1,4 млн тонн выше показателя аналогичного периода годом ранее.

«Текущих запасов достаточно для удовлетворения внутреннего спроса. Значительные объемы зерна на российском рынке являются сдерживающим фактором для дальнейшего роста цен, в связи с чем Минсельхоз ожидает стабилизации ценовой ситуации в ближайшее время», - подчеркивается в сообщении.

Также в министерстве отметили, что «большинство предприятий мукомольной промышленности на текущий момент работают в штатном режиме и позитивно оценивают возможности производства».

«При этом, учитывая текущую экономическую ситуацию в условиях пандемии коронавируса, министерство готовит предложения, направленные на сохранение стабильности на внутреннем продовольственном рынке и обеспечение продбезопасности России», - резюмировали в пресс-службе.

Напомним, что днем ранее Российский союз мукомольных и крупяных предприятий в письме, направленном главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву, сообщил о низких запасах сырья на предприятиях отрасли и возможном возникновении дефицита муки на внутреннем рынке.