Власти формируют пул поставщиков продуктов на случай срывов поставок

Власти формируют пул поставщиков продуктов на случай срывов поставок

Минсельхоз совместно с Минпромторгом формирует дополнительный пул поставщиков продуктов питания на случай срывов поставок, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение пресс-службы вице-премьера Виктории Абрамченко.

Ретейлеры перестраивают логистические схемы, чтобы в оперативном режиме доставлять и выкладывать товары повышенного спроса.

«В самих магазинах, по общемировой практике, отсутствуют большие складские площади, поэтому товар подвозится с распределительных центров и складов поставщиков и производителей», — пояснили в пресс-службе.

При этом там подчеркнули, что производственных мощностей и запасов продуктов в России более чем достаточно для удовлетворения даже повышенного спроса.

В частности, остатки зерна гречихи только в Алтайском крае составили 365 тыс. т, 22 тыс. т имеется в Орловской области. Запасы гречки есть еще более чем в 20 регионах страны. Остаток риса-сырца на перерабатывающих предприятиях в Краснодарском крае составляет более 180 тыс. т.

«В России собрано около 200 тыс. т овощей в зимних теплицах, что на 33,6% выше рекордных показателей 2019 года», — рассказали в пресс-службе заместителя председателя правительства.

Абрамченко также напомнила, что Россия входит в пятерку крупнейших производителей мяса птицы и свинины в мире.

«Так, например, только в 2019 году было произведено более 5 млн т мяса птицы и более 3,9 млн т свинины. За последние 15 лет потребление мяса и мясопродуктов выросло на 38%, до 76 кг на человека в год, в то время как мировое потребление мяса в мире не превышает 43 кг. И производители удовлетворяют спрос россиян на мясную категорию», — приводит ее слова представитель пресс-службы.

Кроме того, власти начали работу с регионами для реагирования в случае повышенного спроса, однако пока ажиотаж наблюдается в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.

«Федеральная таможенная служба и Россельхознадзор дали указания подразделениям по недопущению препятствий свободному движению импорта продовольствия», — сообщил о еще одной мере представитель заместителя председателя правительства.

В свою очередь, Федеральная налоговая служба (ФНС) в оперативном режиме проводит мониторинг цен с использованием онлайн-касс.

В среду в Минпромторге заявили, что договорились с торговыми сетями о стабильных ценах на продукты. Кроме того, сообщалось, что ретейлеры сформировали запасы социально значимых товаров в среднем на восемь недель и дефицита продуктов не ожидается.

Последние новости