Минсельхоз РФ: из-за ранней весны посевная кампания в России может пройти в ускоренном режиме

Минсельхоз РФ: из-за ранней весны посевная кампания в России может пройти в ускоренном режиме

Из-за аномально теплой погоды и ранней весны посевная кампания может пройти в ускоренном режиме, допускает Минсельхоз. «Мы к этому готовы», — сказал глава ведомства Дмитрий Патрушев на совещании президента Владимира Путина с правительством.

Сейчас, по словам министра, посевная постепенно входит в активную фазу. В 17 регионах Южного, Северо-Кавказского, Центрального и Приволжского федеральных округов техника уже вышла в поля. «По оперативной информации, работы проходят штатно, проблем с обеспечением основными ресурсами у аграриев нет», — подчеркнул Патрушев.

Потребность в семенах полностью обеспечена, минеральных удобрений закуплено на 366 тыс. тонн больше, чем в прошлом году — 1,4 млн тонн, добавил министр. «Готовность техники на сегодня составляет 88%. По мере активизации посевной в стране она будет нарастать», — сказал он. Запасы топлива выше, чем на аналогичную дату прошлого года, цены на горюче-смазочные материалы стабильны, с начала года значительных колебаний не наблюдалось.

По словам Патрушева, яровые культуры уже посеяны на 700 тыс. га, подкормлено более 7 млн га озимых. Общая посевная площадь в 2020 году увеличится на 790 тыс. га до 80,3 млн га, включая 52 млн га яровых. По данным регионов, 94,5% посевов озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, это выше уровня 2019 года и средних многолетних значений. Но окончательные выводы о состоянии озимых можно будет делать только после полного схода снега, добавил министр.

По словам Патрушева, льготное кредитование является основным финансовым инструментом посевной. Благодаря доступности кредитных ресурсов аграрии заранее закупили все необходимые материально-технические ресурсы, отметил он. В 2020 году на поддержку этого направления предусмотрено 90,9 млрд рублей субсидий, что на 24,73 млрд рублей больше, чем в 2019 году.

Правительство России по итогам заседания, которое состоялось 5 марта, поручило ФАС совместно с Минпромторгом и Минсельхозом продолжить мониторинг цен на минеральные удобрения и нефтепродукты и ежемесячно докладывать о результатах, следует из перечня поручений кабмина. Органам исполнительной власти регионов также рекомендовано организовать своевременное и качественное проведение сезонных полевых работ и активизировать ввод в оборот неиспользуемых земель.

По информации Росгидрометцентра, в европейской части России в первую декаду марта температура воздуха на 7-12° превышала норму. В южной половине Центрального федерального округа среднесуточная температура воздуха на 5° превышала норму, и в дневные часы была возможна слабая вегетация озимых зерновых культур. Во второй половине декады марта, прогнозируют синоптики, на юге Центрального федерального округа в отдельные дни будет наблюдаться слабая вегетация озимых культур. В большинстве районов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов вегетация озимых культур будет продолжаться при хороших и удовлетворительных условиях.

Последние новости