Правительство РФ одобрило стратегию развития АПК до 2030 года

Правительство РФ одобрило стратегию развития АПК до 2030 года

Правительство России на заседании 19 марта одобрило стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов РФ на период до 2030 г. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

Как отметил представлявший стратегию министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, приоритеты стратегии синхронизированы с ключевыми, уже утвержденными документами отраслевого планирования, и направлены на решение нескольких ключевых задач.

В их числе министр назвал увеличение произведенной добавленной стоимости в АПК, добиваться которого планируется путем использования ресурсосберегающих технологий и высокопроизводительной техники, эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения, развитие мощностей хранения и переработки, стимулирования применения высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных.

«За счет обозначенных направлений рассчитываем к 2030 г. достичь значения произведенной добавленной стоимости, создаваемой в сельском хозяйстве, в объеме 7 трлн руб.», - подчеркнул он.

Также в числе основных приоритетов стратегии Д.Патрушев назвал повышение научно-технологического уровня АПК за счет развития селекции и генетики, цифровую трансформацию АПК, увеличение физического объема инвестиций в аграрную отрасль и ряд других.

«Мы понимаем, что достижение целей стратегии будет осуществляться в непростых макроэкономических условиях. На выполнение показателей будут оказывать влияние серьезные риски. Хочу еще раз подчеркнуть, что реализация стратегии напрямую связана с неуменьшением финансирования отрасли, в том числе уже реализуемых государственных программ», - резюмировал глава минсельхоза.