Урожай-2020 может стать рекордно прибыльным из-за девальвации рубля

Урожай-2020 может стать рекордно прибыльным из-за девальвации рубля

Из-за теплой зимы весенние полевые работы на Юге России начались гораздо раньше обычного. Согласно данным Минсельхоза РФ, на сегодняшний день яровыми засеяно уже около 300 тысяч гектаров. В целом посевная площадь в 2020 году увеличится на 790 тысяч гектаров, до 80,3 миллиона (включая 52 миллиона яровых). Несмотря на погодные аномалии, состояние озимых в пределах нормы, но рекордного производства зерна вряд ли стоит ожидать, пишет "Российская газета" со ссылкой на мнения экспертов.

При этом грядущий сельхозгод может оказаться одним из самых удачных для зерновиков юга за последние 10 - 15 лет. Из-за падения курса рубля в первой декаде марта российская пшеница станет чрезвычайно конкурентоспособной на мировом рынке. Причем подешевеет и фрахт, что тоже немаловажно для покупателей.

Правда, пока мировые рынки лихорадит из-за коронавируса. Цены на зерно держались дольше других позиций на товарной бирже, но и они начали снижаться. Это отражается на ценах на внутреннем рынке страны. Согласно данным агентства "Совэкон", в начале месяца средняя цена пшеницы третьего и четвертого классов на внутреннем рынке незначительно снизилась - примерно на 50 рублей, до 12 075 рублей за тонну. Цена на фуражную пшеницу не изменилась - 11 375 рублей.

Аналитики прогнозируют рост цен на зерно, связывая это со стремительной девальвацией. Быстрый рост цен способен в перспективе привести к ограничениям экспорта. Это может быть, например, реанимация таможенной пошлины (напомним, сейчас она равна нулю), так и "неформальные" ограничения. Например, государство введет усложненную процедуру получения необходимых для экспорта санитарных сертификатов. К слову, на недавнем совещании в Минсельхозе говорили о повышении фитосанитарного качества российского зерна. Хотя экспортеры сами обратили внимание на соблюдение сельхозтоваропроизводителями требований стран-импортеров к содержанию карантинных объектов в поставляемой продукции, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев поручил разработать дополнительный механизм для обеспечения фитосанитарного контроля зерновой продукции.

В целом же можно рассчитывать на то, что урожай будет высоким. Кроме того, в стране есть большие запасы, а Патрушев отмечал, что ограничения на экспорт будут вводиться только в гипотетически возможных экстренных случаях.

Последние новости