Государства ЕАЭС планируют создать общую карту развития агроиндустрии

Государства ЕАЭС планируют создать общую карту развития агроиндустрии

Коллегия ЕЭК одобрила разработку карты развития агроиндустрии в государствах Евразийского экономического союза, передает "АПК-Информ" со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕЭК.

Предполагается, что в указанный документ войдет информация о крупных инвестиционных и инновационных проектах в сельском хозяйстве, которые осуществляются или планируются к реализации в странах ЕАЭС. В карте будут представлены направления, где целесообразно реализовывать проекты для ресурсного обеспечения АПК и импортозамещения. Также карта будет содержать данные о сельхозтоварах и ресурсах, по которым наблюдается большая доля импорта на союзном рынке.

«В первый раздел карты включаются крупные проекты, направленные на решение вопросов насыщения общего аграрного рынка продукцией стран союза, как правило, стоимостью свыше $10 млн. Здесь же должны содержаться кооперационные проекты, предполагающие межгосударственное взаимодействие, взаимные поставки сырьевых ресурсов или готовой продукции, разработку и внедрение инновационных технологических решений в сельском хозяйстве при участии двух и более государств ЕАЭС», - говорится в сообщении.

Информация о реализуемых проектах позволит партнерам по союзу при формировании национальных планов развития и инвестиционных программ исключить дублирование производств, учитывать тенденции развития и обеспечения товарами общего аграрного рынка.

Во второй раздел карты развития агроиндустрии в ЕАЭС войдут направления, по которым целесообразно реализовывать проекты. Таким образом, карта станет комплексным документом, направленным на эффективное использование возможностей стран-партнеров по союзу, реализацию импортозамещающего и интеграционного потенциала при организации системы устойчивого развития агропромышленного комплекса государств-членов и общего аграрного рынка.

Окончательное решение о формировании карты должен принять Евразийский межправительственный совет.

Последние новости