Fesco продала зерновой бизнес подконтрольному ВТБ \"Русагротрансу\"

Fesco продала зерновой бизнес подконтрольному ВТБ \"Русагротрансу\"

Российская транспортная группа Fesco продала зерновой бизнес подконтрольному ВТБ "Русагротрансу" за 3,8 миллиарда рублей, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение компании.

Глава группы Александр Исурин в конце года сообщил, что Fesco планирует продать свой зерновой бизнес, а сделка может быть закрыта в первом квартале 2020 года, если будет получено одобрение Федеральной антимонопольной службы. Источник, знакомый с ситуацией, говорил РИА Новости, что переговоры ведутся с группой ВТБ. ВТБ в августе 2019 года закрыл сделку по приобретению 50% плюс 1 акция группы компаний "Рустранском" (РТК), в которую входит "Русагротранс".

"Общий размер взаимосвязанных сделок 3 783 130 тысяч рублей", — говорится в сообщении.

"В периметр сделки вошли дочерняя компания группы — ООО "Транс-Грейн", а также зерновозы и минераловозы, которыми оперировали другие компании, входящие в группу. Общий парк проданного подвижного состава составил 4198 единиц. Покупателем выступило АО "Русагротранс"", — прокомментировали в пресс-службе группы.

"Средства от продажи пойдут на инвестиции в профильные активы и цифровые технологии, направленные на повышение качества сервиса, а также на снижение долговой нагрузки группы. По итогам сделки соотношение чистый долг/EBITDA, рассчитанное на основе показателей в долларах США, составит менее 3,7х", — добавили в компании.

Транспортная группа Fesco — одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Группе принадлежат ВМТП, железнодорожный оператор "Трансгарант", оператор фитинговых платформ "Русская тройка". Пакет в 32,5% акций Fesco принадлежит Зиявудину Магомедову, 23,8% — компаниям, контролируемым Марком Гарбером (одним из контролирующих акционеров GHP Group), 17,4% — TPG Capital, 26,3% — другим акционерам или находятся в свободном обращении.