Минсельхоз РФ: актуальность проведения интервенций на рынке зерна снизилась

Минсельхоз РФ: актуальность проведения интервенций на рынке зерна снизилась

Актуальность проведения интервенций на рынке зерна снизилась, субсидирование его перевозок имеет больший эффект, считают в Минсельхозе РФ.

"В настоящий момент актуальность интервенций зерна снизилась в связи с появлением мер поддержки, закрепленных в постановлении правительства о предоставлении субсидий на его перевозку", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза.

Речь идёт о постановлении правительства от 6 апреля 2019 года "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку зерна".

Эта мера позволяет перевозить излишки зерна из удаленных регионов к портам в центральной части России, пояснили в ведомстве.

"Минсельхоз, Минфин и участники рынка уже признали субсидирование перевозок более эффективным, чем проведение закупочных и товарных интервенций", - отметили в пресс-службе.

В Минсельхозе напомнили, что в 2020 году будет просубсидирован вывоз 2,1 млн тонн зерна из Алтайского края (514,87 тыс. тонн), Красноярского края (266,83 тыс. тонн), Кемеровской (103,89 тыс. тонн), Курганской (195,37 тыс. тонн), Новосибирской (289,93 тыс. тонн), Омской (463,04 тыс. тонн), Оренбургской (74,76 тыс. тонн) и Тюменской областей (185,27 тыс. тонн). Срок действия субсидий с 1 февраля по 31 августа.

Механизм закупочных и товарных интервенций зерна действует в России с 2001 года и применяется для стабилизации цен на зерно. При снижении цен государство проводит закупочные интервенции. Снимая "лишнее" предложение с рынка, оно тем самым стабилизирует ценовую ситуацию. При повышении цен проводятся товарные интервенции: государство продаёт зерно из госфонда, что приводит к снижению цен на него. По данным на 21 февраля, объем федерального интервенционного фонда зерна составляет 1,8 млн тонн почти на 18 млрд рублей.

По данным "Объединенной зерновой компании" (госагент по распоряжению зерном интервенционного фонда), зерно хранится в 123 организациях в 23 регионах РФ.

Последние новости