\"Дамате\" начала строить под Пензой комплекс по выращиванию индейки за 2,2 млрд рублей

\"Дамате\" начала строить под Пензой комплекс по выращиванию индейки за 2,2 млрд рублей

Группа компаний "Дамате", крупный российский агрохолдинг, приступила к строительству комплекса по выращиванию индейки в Пачелмском районе Пензенской области с объемом инвестиций более 2,2 миллиарда рублей, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства региона.

"Площадки по производству индейки работают в пяти районах Пензенской области, а теперь мы пришли в Пачелму. В конце июня будет готова площадка подращивания, а в августе весь комплекс будет введен в оборот", — приводит пресс-служба слова гендиректора ООО "Пензамолинвест" (входит в "Дамате") Римантаса Мацкевичюса.

Уточняется, что полностью ввести объект в эксплуатацию планируется в первом квартале 2021 года, в рамках проекта планируют создать 50 новых рабочих мест.

"Блок, для строительства которого выделено в аренду около 1,3 тысячи гектаров, включает площадку подращивания индейки на восемь корпусов и две откормочные площадки на восемь и 16 корпусов с размещением 33 тысяч голов птицы. Бюджет проекта — более 2,2 миллиарда рублей", — говорится в сообщении.

ГК "Дамате" развивает три направления: выращивание и переработка индейки, переработка молока, выпуск молочной продукции. "Дамате" — крупнейший в России производитель мяса индейки. Кроме того, в состав группы входит "Молочный комбинат "Пензенский" ("Молком") — крупнейший переработчик молока в Пензенской области.