Минсельхоз РФ: в 2020 году Россия может увеличить производство молока до 31,6-32 млн тонн

Минсельхоз РФ: в 2020 году Россия может увеличить производство молока до 31,6-32 млн тонн

Россия в 2020 году может увеличить производство молока до 31,6-32 млн тонн против 31,3 млн тонн в 2019 году. Такой прогноз сделала замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на XI съезде Национального союза производителей молока в среду, передает "Интерфакс".

"По объёму производства предварительные данные в 2019 году - 31,3 млн тонн во всех формах хозяйствования, включая личные подсобные хозяйства, безусловно. На этот год план внутренний, который поставило министерство просто с точки зрения контроля - 31,6-32 млн тонн", - заявила замминистра.

По её словам, 32 млн тонн - показатель большой, объём амбициозный. "Но это сигнал отрасли", - заметила она.

Позже в кулуарах съезда Лут заявила журналистам, что наиболее реальный прогноз - 31,6 млн тонн. "31,6 млн тонн мы достигнем, я надеюсь, в любом случае, но есть задача-максимум", - сказала она, отметив, что инвестпроектов сейчас достаточно, и скот закупается хороший. "По новым правилам, мы убрали ограничения по импорту (племенного скота - ИФ), потому что пока на российском племенном скоте мы так быстро расти не сможем. Но, тем не менее, генетикой в будем заниматься", - заявила Лут.

Вместе с тем на съезде она сообщила, что РФ пока не достигла уровня самообеспеченности молоком, который предусмотрен в Доктрине продовольственной безопасности, - 90%. В 2019 году этот показатель составил 85,1%, на 2020 год ставится задача, исходя из планов по объёму производства, достичь 86,5%.

Говоря об экспорте молочной продукции, Лут сообщила, что в прошлом году экспорт составил $280 млн. По федеральному проекту "Экспорт продукции АПК" поставки молочной продукции за рубеж к 2024 году должны вырасти до $800 млн, напомнила она.

"На наш взгляд, $800 млн - это мало, "молочка" может "вытащить" и больше", - сказала Лут.

Замминистра также сообщила, что в этом году в отрасли остаются все меры господдержки, которые действовали ранее. В рамках стимулирующей субсидии 66 регионов выбрали в качестве приоритета развитие производства молока.

В прошлом году отрасли было предоставлено коротких льготных кредитов на 53 млрд рублей. "Это самый большой объём из всех отраслей АПК по выдаче таких кредитов", - уточнила Лут. Договоры по инвесткредитам были заключены на 33 млрд рублей по 300 проектам. "Цифра 300 большая, но нам бы хотелось не останавливаться в темпах, и мы будем делать максимально, чтобы темпы не снизились по новым проектам", - сказала она. Необходимость этого объясняется, в частности тем, что "все равно молочка из ЛПХ (личные подсобные хозяйства) уходит, и ее надо замещать индустриальным производством и фермерскими хозяйствами".

Последние новости