На Ставрополье появилось 9 новых экспортеров

На Ставрополье появилось 9 новых экспортеров

В настоящее время на территории Ставропольского края зарегистрировано 204 экспортных предприятия. Из них экспортеров зерновой продукции – 46, мясной и молочной– 12, масложировой отрасли – 2, пищевой и перерабатывающей промышленности – 54 и прочей продукции – 90, сообщает Минсельхоз РФ.

В 2019 году базу ставропольских экспортеров пополнили девять организаций. Из них два предприятия занимается экспортными поставками свежего картофеля (в том числе и для производства чипсов) в Иран и Азербайджан. В Иран также поставляют фуражный ячмень для кормления животных, фуражную кукурузу и ягнятину. Экспорт зерновой продукции – продовольственной пшеницы и семян кукурузы – осуществляют в Турцию и Азербайджан соответственно. Кроме того, ставропольцы экспортируют натуральный цветочный мед в Китай и белый кристаллический свекольный сахар в Абхазию.

- Экспорт является одной из ключевых задач, поставленных руководством страны и Главой региона Владимиром Владимировым. Перед агропромышленным комплексом края стоит амбициозная задача по увеличению экспорта сельхозпродукции в 4 раза. Появление новых экспортеров - это результат успешной и эффективной работы министерства сельского хозяйства Ставропольского края по привлечению предприятий на зарубежные рынки. Мы постоянно проводим информационно-разъяснительные беседы с производителями, а также осуществляем поиск новых партнеров для дальнейшей работы, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Денис Полюбин.

Последние новости