В 2019 году на господдержку производства льно- и пеньковолокна в России было направлено 558 млн рублей

В 2019 году на господдержку производства льно- и пеньковолокна в России было направлено 558 млн рублей

В прошлом году на господдержку производства льноволокна и пеньковолокна было направлено 558 млн рублей. Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на совещании, посвящённом развитию отрасли льноводства, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

По словам чиновника, государство продолжит оказывать поддержку льноводческим хозяйствам, что придаст отечественному льняному комплексу импульс развития и позволит вывести его на новый уровень конкурентоспособности и экономической эффективности.

Вместе с тем, для сева под урожай 2020 года в некоторых регионах зафиксирован недостаток семян отечественной селекции, также наблюдается низкий уровень приобретения техники через инструменты льготного лизинга.

«В рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства к 2025 году посевная площадь льна должна увеличиться почти до 60 тысяч гектаров, что позволит за пять лет нарастить валовой сбор культуры до 52,6 тыс. тонн, а объем производства льноволокна до 42 тыс. тонн», подчёркивается в сообщении пресс-службы.

Последние новости