Россия продолжит наращивать площади сева сои

Россия продолжит наращивать площади сева сои

Минсельхоз РФ поручил регионам проработать возможность расширения в 2020 г. площадей сева сои, а также увеличения доли использования семян отечественной селекции. Такое решение было принято по результатам состоявшегося в министерстве селекторного совещания по вопросам увеличения производства сои в России, передает пресс-служба министерства.

Как отметил проводивший совещание первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, в 2019 г. в России собран рекордный урожай сои – 4,3 млн тонн, что на 13% превысило показатель годом ранее. При этом урожайность культуры увеличилась до 15 ц/га, чему способствовало использование современных агротехнологий, обновление технического парка, а также повышение качества семенного материала.

«Выведением новых видов сои в России занимается полтора десятка селекционных центров, усилиями которых были созданы российские сорта, способные обеспечить урожайность на уровне 30-40 ц/га. На сегодняшний день объемы высева семян отечественной селекции составляют 41,8%. В текущем году необходимо увеличить их использование еще на 5%, а посевные площади под культурой – на 10%. Кроме того, регионы должны продолжить мероприятия по раскислению почв – на эти цели в 2020 г. выделен 1 млрд руб.», - подчеркнул Д.Хатуов.

В ходе совещания также были рассмотрены возможности по импортозамещению семенного материала сои и увеличению количества сельхозтоваропроизводителей, использующих продукцию отечественной селекции. Российским ученым поставлены задачи по повышению качества семян отечественной селекции данной культуры для увеличения к 2025 г. доли их использования до 70%.