Экспортные цены на российскую пшеницу находятся на пике сезона

Экспортные цены на российскую пшеницу находятся на пике сезона

Экспортные цены российской пшеницы выросли на прошлой неделе до максимумов сезона благодаря спросу со стороны крупнейшего импортера - Египта - и рискам введения экспортной квоты в России, передает «Рейтер» со ссылкой на аналитиков.

Минсельхоз РФ предложил установить квоту на экспорт зерна во втором полугодии сельхозгода 2019/20 на уровне 20 миллионов тонн, исходя из прогноза экспорта за сезон в 45 миллионов тонн. Постановление правительства РФ, разработанное Минсельхозом, было предложено к обсуждению до смены Кабинета.

"Мы думаем, что это постановление останется в повестке (нового правительства)", - пишут аналитики «СовЭкона» в еженедельном обзоре.

На прошлой неделе Бангладеш, который является третьим крупнейшим импортером российской пшеницы после Египта и Турции, сообщил, что увеличит закупки украинской пшеницы, если российская не будет доступна из-за квоты.

На последнем тендере египетская GASC закупила 240.000 тонн российской и румынской пшеницы.

Цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина с поставкой в феврале из портов Черного моря выросла на $4 до $226 франко-борт, сообщил «СовЭкон». Ячмень подорожал на $1 до $186 за тонну.

По данным ИКАР, тонна этого класса пшеницы подорожала на $4,5 до $225 франко-борт.

Данные Refinitiv говорят о росте цены до $226 за тонну 17 января с $222,5 неделей ранее.

С начала маркетингового сезона 2019/20 годов Россия экспортировала 24,5 миллиона тонн зерна, включая 21,2 миллиона тонн пшеницы, пишет «СовЭкон», ссылаясь на официальную таможенную статистику.

Погода в России остается нехарактерно сухой и теплой, но на прошлой неделе в ряде регионов выпали осадки, которые ожидаются и на этой неделе, отметили аналитики агентства. Пока нет существенных рисков для зерновых из-за погоды.

На внутреннем рынке пшеница третьего класса подорожала на 125 рублей до 11.800 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ, пишет «СовЭкон».

Подсолнечник подорожал на 550 рублей до 18.600 рублей за тонну, подсолнечное масло - на 175 рублей до 45.350 рублей за тонну; экспортные цены на масло снизились на $15 до $780 за тонну франко-борт.

По данным ИКАР, индекс белого сахара для Юга РФ снизился за неделю на $5 до $329,71 за тонну, или до 20,30 рубля с 20,50 рубля за килограмм.

Последние новости