Суд признал банкротом курский свинокомплекс холдинга «Глобал эко»

Суд признал банкротом курский свинокомплекс холдинга «Глобал эко»

Арбитражный суд Курской области признал банкротом ЗАО «Агрофирма «Любимовская» (крупный свинокомплекс холдинга «Глобал эко» Павла Сметаны), передает «Абирег» со ссылкой на материалы арбитража.

Согласно документу, в отношении «Любимовской» введена процедура конкурсного производства на полгода. Конкурсным управляющим компании утвержден Михаил Бологов из ассоциации арбитражных управляющих «Содействие». К 14 июля он должен будет подготовить отчет о своей работе.

Дело о банкротстве предприятия было инициировано в августе. Основанием стал ее банковские долги в 1,78 млрд рублей. Задолженность образовалась из-за непогашения ряда кредитных линий и по договорам поручительства в период с 2009-го по 2012-й годы. Средства предназначались на покупку кормов, пополнение оборотных средств, финансирование проекта по строительству комплекса по убою и первичной переработки свиней и так далее. В сентябре прошлого года суд ввел в компании процедуру наблюдения.

ЗАО «Агрофирма «Любимовская» – юрлицо свинокомплекса на 4 тыс. свиноматок мощностью до 11 тыс. тонн в год в живом весе. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2018 году составила 1,01 млрд рублей, чистая прибыль – 147 млн рублей.

«Глобал эко» – группа агропромышленных предприятий, расположенных в Курской области и Республике Мордовия. Ее основным бенефициаром является предприниматель Павел Сметана. Помимо «Любимовской» холдинг владеет в Курской области свинокомплексом на 5,3 тыс. свиноматок (ООО «Щигры Главпродукт»), растениеводческой компанией с более 2,5 тыс. га земли (ООО «Агроэнерготелеком») и предприятием по убою и переработке мяса мощностью 80 голов в час (до 40 тыс. тонн в год).