Д. Патрушев: стратегия экспорта российского зерна будет зависеть от внутреннего рынка

Д. Патрушев: стратегия экспорта российского зерна будет зависеть от внутреннего рынка

Минсельхоз РФ будет выстраивать стратегию по экспорту зерна, исходя из ситуации на внутреннем рынке, передает "Интерфакс".

Глава ведомства Дмитрий Патрушев заявил журналистам: "Минсельхоз будет все-таки следить за тем, чтобы на внутреннем рынке зерна было в достатке, в соответствии с ситуацией на внутреннем рынке мы будем выстраивать свою экспортную стратегию".

Как сообщалось, Минсельхоз подготовил проект постановления правительства, в соответствии с которым предлагается установить квоты на экспорт зерна в первом полугодии 2020 года в объёме 20 млн тонн. Это касается пшеницы, ячменя, овса и кукурузы. Проект постановления носит название "О введении временного количественного ограничения на вывоз зерновых культур за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза".

Как заявил во вторник советник министра сельского хозяйства РФ Юрий Косован, экспорт зерна в первой половине сезона (с 1 июля по 31 декабря 2019 года) составил порядка 25 млн тонн, таким образом, во второй половине сельхозгода без угрозы для внутреннего рынка может быть вывезено 20 млн тонн, которые и предлагается нормативно зафиксировать в виде нетарифной квоты. Таким образом, Минсельхоз сохраняет прогноз экспорта зерна на текущий сельхозгод в объеме 45 млн тонн.

В свою очередь вице-премьер РФ Алексей Гордеев сообщил журналистам, что предложение Минсельхоза о нетарифный квоте на экспорт зерна в его аппарат пока не поступало.