Индия и Китай увеличат закупки подсолнечного масла в Причерноморском регионе в текущем году

Индия и Китай увеличат закупки подсолнечного масла в Причерноморском регионе в текущем году

Индия и Китай вместе импортируют 40% мирового подсолнечного масла, и в 2020 году спрос на этот вид масла у двух основных потребителей увеличится в пользу черноморских производителей, пишет IDK.ru.

Во-первых, рост цен на пальмовое масло сократил разницу в ценах пальмового масла с соевым и подсолнечным, стимулируя чувствительных к цене потребителей увеличить спрос на альтернативные виды. Стагнация производства "пальмы" и рост спроса на биодизельное топливо способствовали росту цен на пальмовое масло.

Кроме того, снижение объёмов производства растительных масел в Китае увеличило потребность в импорте доступных растительных масел.

Ожидается, что импорт подсолнечного масла в Индию вырастет с 2,4 млн тонн до 2,6 млн тонн в 2019/20 маркетинговом году (ноябрь-октябрь), поскольку цены на подсолнечное масло становятся более конкурентоспособными, согласно данным исследовательской группы Sunvin Group India.

Российский экспорт подсолнечного масла в Индию, как ожидается, увеличится на 550% по сравнению с предыдущим годом до 650 тыс. тонн в 2019/20 маркетинговом году.

Увеличение импорта российского подсолнечного масла уменьшит экспорт Украины в Индию, что приведёт к сокращению рыночной доли Украины с 90% до 66%, в то время как доля России увеличится с 4% до 25%.

Несмотря на перераспределение доли рынка между Россией и Украиной, индийский импорт подсолнечного масла из Причерноморья в совокупности увеличится примерно на 125 тыс. тонн - до 2,375 млн тонн.