Эксперты: введение квоты на экспорт зерна из России не отразится на объемах его вывоза

Эксперты: введение квоты на экспорт зерна из России не отразится на объемах его вывоза

Введение квоты на экспорт зерна из РФ, предлагаемое Минсельхозом, не отразится на объемах его вывоза. Такую точку зрения высказали ТАСС опрошенные эксперты.

Минсельхоз РФ 13 января проинформировал о начале подготовки проекта постановления правительства о введении временного ограничения на вывоз зерновых культур в страны, не являющиеся государствами - членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 14 января 2020 года Минсельхоз сообщил о возможности введения нетарифной квоты на экспорт зерна из России в 20 млн т во втором полугодии сельхозгода (длится с 1 июля 2019 г. по 30 июня 2020 г.). По оценкам министерства, действие квоты позволит избежать нехватки зерна на внутреннем рынке России и ЕАЭС.

По данным Минсельхоза, экспорт зерна из России в первой половине сезона составил около 25 млн тонн. "В этом году этот механизм никого не заденет и не сработает, потому что у нас осталось к экспорту заведомо меньше зерна, чем они рассчитывают на начало ограничений", - считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. По его оценкам, всего в 2019-2020 сельхозгоду Россия сможет экспортировать 41,7 млн тонн зерна, в том числе 33,5 млн тонн пшеницы. "Таким образом, нам осталось вывезти 15, максимум 17 млн тонн, а квота на 20 млн тонн", - отметил он.

Директор "Совэкона" Андрей Сизов также считает, что предполагаемая квота вряд ли будет выбрана. Он оценивает экспорт зерна из РФ в этом сезоне в 42,8 млн тонн, включая 33,1 млн тонн пшеницы, и не исключает дальнейшего понижения прогнозов.

При этом Сизов предупредил о том, что введение такой квоты противоречит нормам и духу ВТО, поэтому принять ее может быть непросто. В то же время ее одобрение может стать негативным сигналом для всего российского зернового рынка, считает он.

Глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский оценивает экспорт зерна в 47-48 млн тонн. Однако, по его мнению, угрозы перевывоза продукции нет. "Квота вводится скорее не для ограничений перевывоза, а для понижения внутренних цен, но такая мера не очень сильно способна повлиять. Я полагаю, что это может сработать в прямо противоположную сторону. Каждый экспортер, который будет видеть эту квоту, будет пытаться по максимуму запихнуть свои программы по вывозы в квоту, а значит, они будут ускорять темпы отгрузок и пытаться вписаться как можно быстрее, чтобы быстрее другого успеть", - считает он.

По мнению Злочевского, после этого внутренние цены могут начать расти, а затем вслед за ними вверх пойдут и цены на мировых рынках, что создаст нервозность на рынке. "Потом постановление может поменяться, но, в принципе, эта нервозность не нужна. Мера непродуманная", - считает он. Прогноз Минсельхоза по экспорту зерна из РФ в текущем сельскохозяйственном году составляет 45 млн тонн, из них 36 млн тонн придется на пшеницу.

Последние новости