Минсельхоз РФ считает целесообразным вводить квоты на экспорт зерна во второй половине сезона

Минсельхоз РФ считает целесообразным вводить квоты на экспорт зерна во второй половине сезона

Нетарифное квотирование экспорта зерна целесообразно вводить во второй половине сельскохозяйственного года — с 1 января по 30 июня, ограничение объема поставок на уровне 20 миллионов тонн в текущем сезоне не будет нести угрозы российскому рынку, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление советника министра сельского хозяйства РФ Юрия Косована.

"Для обеспечения внутренних потребностей страны в зерне Минсельхозом подготовлен проект постановления, определяющий действие ограничительного механизма в виде нетарифного квотирования экспорта зерна. Такой механизм целесообразно вводить во второй половине сельскохозяйственного года (с 1 января по 30 июня), а с 1 июля по 31 декабря сохранить режим свободного вывоза зерна на экспорт", — сказал Косован.

"В текущем сельхозгоду потенциал экспорта оценивается в размере 45 миллионов тонн, исходя из урожая 121 миллион тонн и прогноза потребления. Экспорт зерна в первой половине сезона составил порядка 25 миллионов тонн, таким образом, во второй половине сельскохозяйственного года без угрозы для внутреннего рынка может быть вывезено 20 миллионов тонн, которые предлагается нормативно зафиксировать в виде нетарифной квоты", — добавил он.

По его словам, квотирование экспорта зерна из России не предполагает привязку ограничений к конкретным экспортерам зерновых культур.

"Применение такого механизма должно быть максимально понятным и прозрачным для отрасли и не должно создавать искусственных преференций или ограничений для отдельных участников. Механизм нетарифного квотирования не предполагает привязку ограничений к конкретным экспортерам", — сказал Косован.

Последние новости