Франция опасается сокращения экспорта зерна, поскольку забастовки наносят удар по логистике

Франция опасается сокращения экспорта зерна, поскольку забастовки наносят удар по логистике

Забастовки по поводу пенсионной реформы во Франции могут замедлить экспорт зерна во второй половине января, поскольку в забастовке принимают участники и транспортники. В результате нарушена ритмичная работа железнодорожных и портовых инфраструктур. И все это происходит на фоне высокого экспортного спроса на французское зерно, сообщает Reuters.

Экспортеры могут столкнуться с нехваткой зерна для отправки во второй половине января, если забастовки продолжатся, заявил представитель Soufflet, одного из крупнейших французских экспортеров зерна.

«Сложно пополнить портовые бункеры. Если эта тенденция сохранится, мы рискуем испытать дефицит зерна», - заявил на пресс-конференции глава торгового отделения компании Soufflet Negoce Жан-Франсуа Лепи.

До последнего времени экспортерам удавалось решать проблему внешних поставок за счет запасов зерна в портах и автоперевозок. Однако использование автотранспорта увеличило логистические расходы. Для автоперевозки такого же количества зерна, которое обычно загружают в 1 железнодорожный состав (1200 тонн), требуется около 40 автомобилей.

Дешевую альтернативу автомобилям предлагают речные баржи, но этот вариант имеет ограниченное применение.

Кроме того, ситуацией воспользовались держатели зерна, которые подняли цены.

По данным Soufflet, на прошлой недели была сорвана отправка на морские порты 23 составов с зерном. Зерновой кооператив Axereal говорит об отмене 120 зерновых маршрутов с начала забастовки.

С четверга из-за забастовки докеров заблокирована отгрузка зерна в двух крупнейших экспортных порта Франции – Руане и Ла-Паллис. Возобновление работ ожидается с понедельника.

Экспорт мягкой пшеницы из французских портов в декабре достиг шестилетнего максимума, несмотря на забастовки, а сельскохозяйственное агентство FranceAgriMer прогнозирует, что экспорт по итогам сезона 2019/20 (завершится 30 июня 2020 года), будет на четверть выше уровня прошлого сезона - на уровне 12,2 млн тонн.

Последние новости